ТехЛит.ру
- крупнейшая бесплатная электронная интернет библиотека для "технически умных" людей.
WWW.TEHLIT.RU - ТЕХНИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

:: Алготрейдинг::


АЛГОТРЕЙДИНГ
шаг за шагом
с нуля по урокам!

Торговые роботы на PYTHON, BackTrader,
Pandas, Pine Script для TradingView. Связка с брокерами, телеграм и легкими приложениями.


Закон г. Москвы от 5 июля 2006 г. N 33

О Программе комплексного развития системы электроснабжения города Москвы на 2006-2010 годы и инвестиционных программах развития и модернизации инфраструктуры электроснабжения города

(с изменением от 16 июля 2008 г.)

 

Статья 1. О Программе комплексного развития системы электроснабжения города Москвы

Утвердить Программу комплексного развития системы электроснабжения города Москвы на 2006-2010 годы (далее - Программа), разработанную Правительством Москвы совместно с правлением РАО "ЕЭС России" и руководством организаций, обеспечивающих электроснабжение города (приложение 1).

Законом г. Москвы от 16 июля 2008 г. N 38 статья 2 настоящего Закона изложена в новой редакции, вступающей в силу через 10 дней после официального опубликования названного Закона

Статья 2. Об инвестиционных программах развития и модернизации инфраструктуры электроснабжения города Москвы

1. Утвердить согласованные Правительством Москвы и электросетевыми организациями инвестиционные программы развития и модернизации инфраструктуры электроснабжения города Москвы, финансируемые за счет платы за технологическое присоединение:

1) ОАО "Мосэнерго" - по сооружению дополнительных головных распределительных устройств на электростанциях (приложение 2);

2) ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" - по строительству и реконструкции трансформаторных электроподстанций и линий электропередачи 110 - 220 кВ (приложение 3);

3) ОАО "Объединенная энергетическая компания" - по строительству трансформаторных электроподстанций и линий электропередачи 110 - 220 кВ (приложение 4);

4) ОАО "Энергокомплекс" - по строительству трансформаторных электроподстанций и линий электропередачи 110 - 220 кВ (приложение 5);

5) ОАО "Московская городская электросетевая компания" - по строительству и реконструкции трансформаторных подстанций и распределительных сетей с напряжением ниже 35 кВ (приложение 6);

Статья 3. Заключительные положения

1. Предоставить Правительству Москвы право при заключении с организациями коммунального комплекса договоров, определяющих условия реализации инвестиционной программы данной организации, учитывать изменения, вызванные корректировкой планов застройки города Москвы и проектов строительства энергообъектов, а также уточнением источников финансирования.

2. Мэр Москвы ежегодно в сроки, установленные Законом города Москвы от 9 октября 2002 года N 51 "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в городе Москве" для внесения проекта закона о бюджете города Москвы на очередной финансовый год, вносит в Московскую городскую Думу проект закона об уточнении показателей программ, утвержденных настоящим Законом.

3. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Мэр Москвы                                       Ю.М. Лужков

 

Москва,

Московская городская Дума

5 июля 2006 года N 33

Законом г. Москвы от 16 июля 2008 г. N 38 настоящее приложение изложено в новой редакции, вступающей в силу через 10 дней после официального опубликования названного Закона

Приложение 1

к Закону г. Москвы

от 5 июля 2006 г. N 33

Программа комплексного развития системы электроснабжения города Москвы на 2006-2010 годы

В течение последних 5 - 6 лет в Москве и Московской области быстро восстанавливалось промышленное производство. Одновременно опережающими темпами росло энергопотребление жилищного фонда и предприятий сферы обслуживания населения. В 2005 году потребление электроэнергии в московском регионе на 24 процента превысило уровень 1990 года. В то же время не только отсутствовал ввод новых мощностей в системе электроснабжения города Москвы, но и восстановление существующих в должной мере не производилось.

В результате к 2006 году система электроснабжения города Москвы стала энергодефицитной. Даже непродолжительный цикл низких температур в январе 2006 года вынудил ввести ограничения потребления электрической мощности на 680 МВт ради сохранения устойчивости системы. Единовременная нагрузка в системе достигла 16093 МВт, максимальная рабочая мощность и аварийный мобилизационный резерв были использованы полностью.

Авария на электроподстанции в Чагино в 2005 году лишний раз показала, насколько опасным стал износ основных фондов системы электроснабжения города Москвы. К середине 2006 года в 85 из 99 электроподстанций города на 110 - 220 кВ была полностью выбрана проектная мощность, и они были закрыты для дополнительных присоединений потребителей. Возникла угроза остановки развития города, в том числе жилищного строительства.

Правительством Москвы, правлением ОАО РАО "ЕЭС России" и руководством энергетических компаний разработаны Программа комплексного развития системы электроснабжения города Москвы на 2006 - 2010 годы и инвестиционные программы развития и модернизации инфраструктуры электроснабжения города. Программа направлена на повышение надежности энергоснабжения потребителей, увеличение пропускной способности сетей, ликвидацию дефицита мощности в условиях стремительного роста электропотребления. Реализация Программы началась в соответствии с соглашением, подписанным Мэром Москвы Ю.М. Лужковым и председателем правления РАО "ЕЭС России" А.Б. Чубайсом.

За прошедший с начала реализации инвестиционных программ энергетических компаний период произошли существенные изменения. Задачи, поставленные Правительством Москвы по сокращению дефицита энергомощности, успешно реализуются как за счет бюджета города Москвы, так и за счет инвестиционной составляющей.

С учетом произошедших изменений Правительством Москвы, правлением ОАО РАО "ЕЭС России" и руководством энергетических компаний было принято решение о необходимости актуализации имеющихся инвестиционных программ развития и модернизации инфраструктуры электроснабжения города Москвы.

В мае 2008 года был подписан протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение о взаимодействии Правительства Москвы и ОАО РАО "ЕЭС России" при реализации инвестиционных программ по строительству и реконструкции электроэнергетических объектов для недопущения дефицита мощности и повышения надежности электроснабжения потребителей Москвы.

Строительство намечено финансировать за счет бюджета города Москвы, собственных и привлеченных средств энергетических компаний ОАО РАО "ЕЭС России", внебюджетных источников, средств инвесторов, платы за технологическое присоединение. Объем инвестиций по Программе оценивается более чем в 500 млрд. рублей.

В рамках реализации Программы сетевые компании ОАО РАО "ЕЭС России", Правительство Москвы, частные инвесторы продолжат осуществлять инвестиционные проекты по увеличению пропускной способности электрических сетей и повышению их надежности, а также выполнению работ по сооружению на территории города Москвы объектов генерации.

В период до 2010 года будет введено около 25,3 тыс. МВА трансформаторной мощности, осуществлено строительство более 9800 километров линий электропередачи различных классов напряжения, построено более 150 километров кабельных коллекторов различного диаметра.

ОАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" на объектах единой национальной электрической сети за счет нового строительства и реконструкции планирует ввести в строй 4157 МВА трансформаторной мощности и высоковольтные линии электропередачи протяженностью 164 километра. Основные объекты реконструкции - подстанции 500 кВ "Очаково", "Чагино", "Бескудниково", подстанция 750 кВ "Белый Раст", нового строительства - подстанция 500 кВ "Западная", воздушные линии электропередачи 500 и 220 кВ.

Программа предусматривает развитие городской высоковольтной распределительной сети с увеличением трансформаторной мощности подстанций 110 - 220 кВ, а также строительство воздушных и кабельных линий электропередачи на это напряжение, что обеспечивается инвестиционными программами: ОАО "Мосэнерго", ОАО "Московская объединенная электросетевая компания", ОАО "Объединенная энергетическая компания" и ОАО "Энергокомплекс".

Инвестиционная программа ОАО "Мосэнерго" предусматривает введение 615 МВт и 501 МВА с объемом затрат в сумме 5 514, 622 млн. рублей.

Инвестиционная программа ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" предусматривает введение 12324 МВА с объемом затрат в сумме 138 921,40 млн. рублей.

Инвестиционная программа ОАО "Объединенная энергетическая компания" предусматривает введение 3326 МВА с объемом затрат в сумме 34 965,43 млн. рублей.

Инвестиционная программа ОАО "Энергокомплекс" предусматривает введение 4080 МВА с объемом затрат в сумме 80 388,98 млн. рублей.

Инвестиционная программа ОАО "Московская городская электросетевая компания" предусматривает объем затрат в сумме 133 144,17 млн. рублей.

Инвестиционная программа ГУП "Москоллектор" предусматривает введение 94,43 километра кабельных коллекторов с объемом затрат в сумме 39 552,10 млн. рублей.

Инвестиционная программа Правительства Москвы по строительству кабельных коллекторов предусматривает объем затрат из бюджета города Москвы в сумме 27 280,65 млн. рублей.

 




Яндекс цитирования



   Copyright © 2007-2024,  www.tehlit.ru.

[ ѓосты, стандарты, нормативы, инструкции, правила, строительные нормы ]