ТехЛит.ру
- крупнейшая бесплатная электронная интернет библиотека для "технически умных" людей.
WWW.TEHLIT.RU - ТЕХНИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

:: Алготрейдинг::


АЛГОТРЕЙДИНГ
шаг за шагом
с нуля по урокам!

Торговые роботы на PYTHON, BackTrader,
Pandas, Pine Script для TradingView. Связка с брокерами, телеграм и легкими приложениями.


Письмо Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору
№ СС-47/76 от 09.12.2005
"О порядке установления лимитов на выбросы (сбросы)"

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Ростехнадзор) в связи с многочисленными запросами территориальных органов Ростехнадзора о порядке установления лимитов на выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в развитие письма от 06.10.2005 № 04-10/810 "О временно согласованных лимитах" сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 23 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" могут устанавливаться лимиты на выбросы и сбросы на основе разрешений, действующих только в период проведения мероприятий по охране окружающей среды, внедрения наилучших существующих технологий и (или) реализации других природоохранных проектов с учетом поэтапного достижения установленных нормативов допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов.

Данная норма не содержит безусловного обязательства на установление лимитов.

В связи с выявлением многочисленных нарушений при установлении лимитов на выбросы (сбросы) загрязняющих веществ, Ростехнадзор сообщает, что для принятия обоснованного решения об установлении лимитов на выбросы (сбросы) загрязняющих веществ необходимо запросить у природопользователей следующие документы:

1. заявление на установление лимитов на выбросы (сбросы) загрязняющих веществ с расшифровкой лимита по каждому веществу;

2. проект нормативов на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, а также на сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, согласованный и утвержденный в установленном порядке;

3. материалы инвентаризации источников негативного воздействия и объемов выбросов (сбросов) за предыдущий год;

4. планы и результаты выполнения природоохранных мероприятий и внедрения природоохранного оборудования (акты выполненных работ, акты о вводе основных средств в эксплуатацию) за период с 2002 года с расшифровкой этапов выполнения и стоимости работ с указанием причин невыполнения отдельных мероприятий;

5. график внедрения природоохранного оборудования, выполнения природоохранных мероприятий на следующий год, согласованный в установленном порядке, с указанием стоимости оборудования и стоимости работ по каждому этапу;

6. этапы достижения предельно допустимых выбросов (сбросов) отдельно по каждому веществу, по которому организация заявила необходимость на установление лимитов на выбросы (сбросы) загрязняющих веществ.

При необходимости территориальным органом Ростехнадзора производится проверка представленных материалов, в том числе с использованием средств инструментального контроля.

Обращаем внимание, что согласно действующим нормативным правовым актам, лимиты на выбросы (сбросы) действуют только в период проведения мероприятий по охране окружающей среды, внедрения наилучших существующих технологий и (или) реализации других природоохранных проектов с учетом поэтапного достижения установленных нормативов допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов.

Таким образом, территориальным органам Ростехнадзора необходимо обеспечить контроль за выполнением запланированных природоохранных мероприятий и этапов достижения нормативов допустимых выбросов (сбросов).

Установление лимитов на выбросы (сбросы) загрязняющих веществ производится в следующем порядке:

- территориальными органами Ростехнадзора самостоятельно, при условии, что плата за негативное воздействие на окружающую среду, исчисленная в пределах установленного лимита, не превышает 100 тыс. рублей:

- территориальными органами Ростехнадзора самостоятельно, при условии, что плата за негативное воздействие на окружающую среду, исчисленная в пределах установленного лимита, составляет от 100 тыс. рублей до 1 млн. рублей, с предоставлением в Финансово-экономическое управление Ростехнадзора ежемесячной информации о выданных ВСВ и ВСС по следующей форме:

Наименование территориального органа Ростехнадзора (УТЭН)

Наименование организации

Размер платы в пределах ПДВ (ПДС)

Размер платы в пределах ВСВ (ВСС)

Размер платы за сверхлимитные выбросы (сбросы)

Если плата за негативное воздействие на окружающую среду, исчисленная в пределах запрашиваемого лимита, более 1 млн. рублей, указанные выше документы с приложением заключения территориального органа Ростехнадзора о целесообразности выдачи лимитов на выбросы (сбросы), направляются в Финансово-экономическое управление Ростехнадзора.

Заместитель руководителя

С.Ю. Светлицкий

 




Яндекс цитирования



   Copyright © 2007-2024,  www.tehlit.ru.

[ ѓосты, стандарты, нормативы, инструкции, правила, строительные нормы ]