ТехЛит.ру
- крупнейшая бесплатная электронная интернет библиотека для "технически умных" людей.
WWW.TEHLIT.RU - ТЕХНИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

:: Алготрейдинг::


АЛГОТРЕЙДИНГ
шаг за шагом
с нуля по урокам!

Торговые роботы на PYTHON, BackTrader,
Pandas, Pine Script для TradingView. Связка с брокерами, телеграм и легкими приложениями.


Гибкая (битумная) черепица. Справочная информация

 

 

Гибкая (битумная) черепица - кровельный материал, изготовленный на основе стеклохолста, пропитанного модифицированным битумом. На верхнюю часть материала нанесены цветные каменные гранулы, выполняющие декоративную и защитную функции, а на нижнюю - клеевой слой, обеспечивающий герметичность покрытия. Нижний слой закрыт легкосъемной пленкой.

Гибкую черепицу часто называют кровельная плитка или гонт. Она представляет собой небольшие плоские листы, с фигурными вырезами по одному краю (один лист имитирует 3 черепицы). Этот материал, с одной стороны является штучным, а с другой, его можно отнести к группе мягких кровель, так как по своей структуре и применяемым компонентам он близок к рулонным материалам.

Основным достоинством гибкой черепицы является то, что ее можно применять для кровель любой сложности, формы и конфигурации, вплоть до куполов и луковичных крыш, обеспечивая 100% герметичность. Гибкая черепица надежна, она прекрасно вписывается в окружающий ландшафт, так как она имеет разнообразные оттенки и формы. Неоспоримыми преимуществами гибкой черепицы являются простота монтажа, минимальное количество отходов на сложных кровлях, небольшой вес, высокие звукоизоляционные свойства, отсутствие коррозии, гниения и расслаивания, низкая стоимость.

Минимальный уклон кровли, при котором допускается использовать гибкую черепицу - 1:5 (12°), максимальный - до 1:0 (90°).

Комплектующие для кровельного покрытия из гибкой черепицы:

- подкладочный ковер;

- рядовая черепица;

- коньково-карнизная черепица;

- ендовый ковер;

- металлические карнизные и фронтонные планки, планки примыкания;

- клей;

- кровельные гвозди.

Подготовка основания.

В качестве основания под гибкую черепицу применяют материал со сплошной ровной поверхностью, к которой возможно крепление гвоздями. Основание должно быть ровным, сплошным, жестким. В качестве основания может быть использована влагостойкая фанера или обрезная доска. При шаге стропил 1200 мм толщина фанеры - 21 мм, доски - 30 мм.

Монтаж подкладочного ковра.

Подкладочный ковер применяется для дополнительного усиления слабых мест кровли: скатов, торцов, коньков и пр. Для гарантии надежной кровли рекомендуется укладывать подкладочный ковер по всей поверхности кровли. (Рис 1.2) В качестве подкладочного ковра под гибкую черепицу используют рулонный (15´1м) гидроизоляционный материал, в основе которого - стеклохолст. Укладка ведется горизонтальными слоями снизу вверх с «нахлестом» не менее 10 см, края фиксируются кровельными гвоздями с шагом 20 см, швы герметизируются клеем. При уклоне кровли более 1:3 (18°) (Рис 1.2) возможна укладка подкладочного материала только на коньки кровли, в ендовы, на карнизные свесы, в торцевые части кровли и места проходок через кровлю (печные трубы, вентиляция, вертикальные стены, мансардные окна и т.д.)

 

 

Рис 1.1. Монтаж подкладочного ковра при уклоне крыши менее 1:3

 

 

Рис 1.2. Монтаж подкладочного ковра при уклоне крыши более 1:3

Монтаж металлических карнизных и фронтонных планок.

Для защиты края обрешетки от дождевой влаги на карнизных свесах и торцевых частях кровли поверх подкладочного ковра монтируются с «нахлестом» минимум 2 см металлические планки. Крепление -гвоздями с шагом 10 см. (Рис. 2)

 

Рис. 2

Монтаж ендового ковра.

Рис. 3

Для повышения водонепроницаемости в ендовах поверх подкладочного ковра укладывается рулонный (10´0,7м) ендовый ковер (Рис. 3), в основе которого используется не стеклохолст, а полиэстер, что делает его более гибким, эластичным и более прочным. Края фиксируются кровельными гвоздями с шагом 10 см. Ендовый ковер имеет цвет, аналогичный цвету соответствующей гибкой черепицы.

Монтаж карнизной черепицы.

Самоклеящаяся карнизная черепица (упаковка 20 шт., размером 1´0,25м) укладывается встык вдоль карнизного свеса, отступив от края 1- 2 см. В верхней части крепится гвоздями, которые потом закрываются рядовой черепицей. (Рис. 4)

 

Рис 4.

Монтаж рядовой черепицы.

Рядовая черепица (упаковка 22 шт., размером 1´0,317м) приклеивается (предварительно снимается защитная пленка (Рис 5.1)) и прибивается четырьмя гвоздями так, чтобы шляпки гвоздей закрывались «лепестками» следующего ряда черепицы. Если уклон кровли более 1:1 (45°), каждая черепица должна крепиться шестью гвоздями. Первый ряд черепицы укладывается так, чтобы нижняя кромка располагалась не выше 1 см от нижнего края карнизной черепицы, а «лепестки» закрывали места стыка карнизных черепиц (Рис 5.2). На торцевых частях кровли черепица обрезается по краю и проклеивается клеем на ширину не менее 10 см (Рис 5.3). В ендовах черепица обрезается так, чтобы на дне ендовы осталась открытой полоса ендового ковра шириной около 15 см. Края обрезанной черепицы проклеиваются клеем не ширину не менее 10 см (Рис 5.4).

Монтаж коньковой черепицы.

Коньковая черепица (упаковка 20 шт., размером 1´0,25м) получается при делении карнизной черепицы на 3 части по местам перфорации. Она приклеивается и крепится четырьмя гвоздями (по 2 с каждой стороны конька) так, чтобы шляпки гвоздей закрывались укладываемой с «нахлестом» 5 см следующей коньковой черепицы. (Рис. 6)

Рис. 5.1

Рис. 5.2

Рис. 5.3

Рис. 5.4

Рис. 6

Монтаж кровельных примыканий

Проходы через кровлю небольшого диаметра (антенны и т.д.) выполняются при помощи резиновых уплотнителей. При монтаже гибкой черепицы вдоль печных труб, вентиляции, вертикальных стен, мансардных окон и т.д. по периметру соединения прибивается деревянная треугольная рейка 50´50 мм, монтируется подкладочный ковер. Нахлесты промазываются клеем. Кровельная черепица заводится на вертикальную поверхность и приклеивается клеем. Далее место примыкания оклеивается ендовым ковром в вертикальной плоскости не менее, чем на 30 см, а в горизонтальной плоскости не менее, чем на 20 см. Стык ендового ковра закрывается металлической планкой примыкания и герметизируется силиконовым герметиком. (Рис. 7)

 

Рис. 7

 




Яндекс цитирования



   Copyright © 2007-2024,  www.tehlit.ru.

[ ѓосты, стандарты, нормативы, инструкции, правила, строительные нормы ]