ТехЛит.ру
- крупнейшая бесплатная электронная интернет библиотека для "технически умных" людей.
WWW.TEHLIT.RU - ТЕХНИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

:: Алготрейдинг::


АЛГОТРЕЙДИНГ
шаг за шагом
с нуля по урокам!

Торговые роботы на PYTHON, BackTrader,
Pandas, Pine Script для TradingView. Связка с брокерами, телеграм и легкими приложениями.


ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ГАЗПРОМ"

Общество с ограниченной ответственностью "Газнадзор"

Общество с ограниченной ответственностью

"Информационно-рекламный центр газовой промышленности"

СТАНДАРТ ОРГАНИЗАЦИИ

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОАО "ГАЗПРОМ"
КОНТРОЛЯ ЗА ЭФФЕКТИВНЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГАЗА

СТО Газпром 4-2005

Дата введения 2005-06-01

Содержание

Введение

1 Основные положения

2 Термины и определения

3 Организация контроля за эффективным использованием газа

4 Порядок осуществления контроля за эффективным использованием газа на объектах дочерних обществ и организаций ОАО "Газпром"

5 Порядок осуществления контроля за организацией и проведением энергетических обследований и энергетических аудитов дочерних обществ и организаций в части эффективного использования газа

6 Порядок проверки соблюдения потребителем технико-эксплуатационных условий договоров поставки газа

Предисловие

1 РАЗРАБОТАН

Обществом с ограниченной ответственностью "Газнадзор" в соответствии с Решением Комиссии ОАО "Газпром" по результатам рассмотрения финансово-хозяйственной деятельности ООО "Газнадзор" за 2002 г., утвержденным

Начальником Департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа ОАО "Газпром" Б.В. Будзуляком 26.03.2003 г.

2 ВНЕСЕН Управлением энергетики ОАО "Газпром"

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Распоряжением ОАО "Газпром" от 27 мая 2005 г. № 88 с 1 июня 2005 г.

4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Введение

Настоящее положение разработано в целях совершенствования организации контроля за эффективным использованием газа на стадиях его добычи, транспортировки, подземного хранения, переработки и распределения в целях усиления контрольных функций ОАО "Газпром" за экономным расходованием ресурсов газа.

В составе авторского коллектива специалисты газовой промышленности: Н.А. Гафаров - Департамент по добыче газа, газового конденсата, нефти ОАО Газпром"; Г.Р. Шварц, В.Н. Матюшечкин, к.т.н. В.В. Тарасов, О.А. Кузнецов - Департамент по транспортировке, подземному хранению и использованию газа ОАО "Газпром"; Г.Н. Сухов, М.С. Чекункова - ООО "Межрегионгаз"; В.Н. Медведев, Ф.П. Тухбатуллин, А.П. Недорезов - ООО "Газнадзор".

1 Основные положения

1.1 Положение о порядке осуществления ОАО "Газпром" контроля за эффективным использованием газа разработано в соответствии:

- с Федеральным законом от 3 апреля 1996 г. № 28-ФЗ "Об энергосбережении";

- "Соглашением о порядке взаимодействия между Департаментом государственного энергетического надзора, лицензирования и энергоэффективности Минэнерго России и ООО "Газнадзор", утвержденным Заместителем Министра энергетики Российской Федерации Г.С. Устюжаниным и Заместителем Председателем Правления ОАО "Газпром" А.Г. Ананенковым 15 августа 2002 г.;

- Приказом ОАО "Газпром" от 26 мая 1999 г. № 40 "Об усилении роли ОАО "Газпром" в проведении политики газосбережения";

- "Положением о порядке ограничения поставок газа покупателям при невыполнении ими договорных обязательств по оплате за поставленный газ", утвержденным Председателем Правления ОАО "Газпром" А.Б. Миллером 22 июля 2002 г. АМ-4331;

- Приказом ОАО "Газпром" от 9 октября 2000 г. № 77 "Об организации работ по энергосбережению в ОАО "Газпром";

- "Положением о порядке организации и проведения энергетических обследований и энергетических аудитов предприятий и объектов ОАО "Газпром", утвержденным Руководителем Департамента государственного энергетического надзора, лицензирования и энергоэффективности Минэнерго России С.А. Михайловым и Заместителем Председателя Правления ОАО "Газпром" А.Г. Ананенковым 15 июня 2003 г.

1.2 Контроль за эффективным использованием газа осуществляется в дочерних обществах и организациях ОАО "Газпром" и у потребителей газа (в части соблюдения технико-эксплуатационных условий договоров поставки газа) в целях обеспечения рационального и эффективного использования газа, расходуемого на собственные технологические нужды основного и вспомогательного производства при добыче, транспортировке, подземном хранении, переработке, а также распределении ресурсов газа.

1.3 Положение устанавливает порядок:

- осуществления контроля за эффективным использованием газа на объектах дочерних обществ и организаций ОАО "Газпром" на этапах их строительства, монтажа, ремонтно-восстановительных и наладочных работ и эксплуатации газоиспользующего оборудования, расходующего газ на собственные технологические нужды;

- осуществления контроля за организацией и проведением в дочерних обществах ОАО "Газпром" энергетических обследований и энергетических аудитов в соответствии с положением, утвержденным Руководителем Департамента государственного энергетического надзора, лицензирования и энергоэффективности Минэнерго России С.А. Михайловым и Заместителем Председателя Правления ОАО "Газпром" А.Г. Ананенковым 15 июня 2003 г.;

- проверки соблюдения потребителями газа технико-эксплуатационных условий договоров поставки газа.

2 Термины и определения

Газоиспользующее оборудование - котлы, производственные печи, технологические линии, утилизаторы и другие установки, использующие газ в качестве топлива в целях выработки тепловой энергии для централизованного отопления, горячего водоснабжения, в технологических процессах различных производств, а также другие приборы, аппараты, агрегаты, технологическое оборудование и установки, использующие газ в качестве сырья.

Непроизводительный расход энергетических ресурсов - расход энергетических ресурсов, обусловленный несоблюдением требований, установленных документами в области технического регулирования, а также иными нормативными актами, технологическими регламентами и паспортными данными для действующего оборудования.

Объекты дочерних обществ и организаций ОАО "Газпром" - цеха компрессорных станций, газораспределительные станции, котельные, цеха газоперерабатывающих заводов, установки комплексной подготовки газа, установки предварительной подготовки газа, автомобильные газонаполнительные компрессорные станции, станции подземного хранения газа дочерних обществ и организаций.

Потребитель газа (абонент, субабонент газоснабжающей организации) - юридическое лицо, приобретающее газ у поставщика и использующее его в качестве топлива или сырья.

Рациональное использование газа - целесообразное в масштабах народного хозяйства использование газа с учетом его эффективности, социально-экономических факторов, дефицитности топлива, охраны окружающей среды.

Технико-эксплуатационные условия договора поставки газа - требования соблюдения правил технической эксплуатации в целях обеспечения надежного газоснабжения и рационального использования газа.

Транспортировка газа - перемещение и передача газа по газотранспортной системе.

Энергетический аудит - добровольная процедура контроля специализированными независимыми организациями (энергоаудиторами) соблюдения дочерними обществами ОАО "Газпром" норм расхода энергоресурсов.

Энергетическое обследование - обязательная процедура контроля за рациональным и эффективным использованием топливно-энергетических ресурсов.

Энергосбережение - реализация правовых, организационных, научно-производственных, технических и экономических мер, направленных на эффективное использование энергетических ресурсов.

Эффективное использование газа - достижение экономически оправданной эффективности использования газа при существующем уровне развития техники и технологии и соблюдении требований к охране окружающей природной среды.

3 Организация контроля за эффективным использованием газа

3.1 Контроль за эффективным использованием газа на объектах дочерних обществ и организаций ОАО "Газпром" осуществляется по двум направлениям:

- контроль за эффективным использованием газа, расходуемого на собственные технологические нужды основного и вспомогательного производств при добыче, транспортировке, подземном хранении, переработке и распределении ресурсов газа. Распространяется на дочерние общества и организации ОАО "Газпром", а также на потребителей газа в части соблюдения технико-эксплуатационных условий договоров поставки газа. Осуществляется Обществом с ограниченной ответственностью "Газнадзор" (далее - ООО "Газнадзор") и его структурными подразделениями на местах - газотехническими центрами (участками);

- в рамках реализации требований федерального законодательства о проведении обязательных энергетических обследований и энергетических аудитов в целях оценки эффективности использования топливно-энергетических ресурсов. Распространяется на дочерние общества и организации ОАО "Газпром" с потреблением энергетических ресурсов более 6 тыс. т условного топлива в год. Осуществляется Обществом с ограниченной ответственностью "Газпромэнерго" (далее - ООО "Газпромэнерго") и независимыми организациями - энергоаудиторами, аккредитованными в ОАО "Газпром".

3.2 ООО "Газнадзор" в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, иными правовыми нормативными актами, Уставом, приказами и распоряжениями ОАО "Газпром" в области энергосбережения, а также настоящим Положением.

3.3 ООО "Газнадзор" осуществляет свою деятельность во взаимодействии с функциональными подразделениями ОАО "Газпром" и уполномоченными федеральными органами исполнительной власти по вопросам энергосбережения.

3.4 ООО "Газпромэнерго", организации-энергоаудиторы, иные юридические и должностные лица руководствуются действующим законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами, приказами и распоряжениями ОАО "Газпром" в области энергосбережения, а также "Положением о порядке организации и проведения энергетических обследований и энергетических аудитов предприятий и объектов ОАО "Газпром".

4 Порядок осуществления контроля за эффективным использованием газа на объектах дочерних обществ и организаций ОАО "Газпром"

4.1 Контроль за эффективным использованием газа на объектах дочерних обществ и организаций осуществляется на основании Приказа ОАО "Газпром" от 9 октября 2000 г. № 77.

4.2 Основными задачами контроля на объектах дочерних обществ и организаций ОАО "Газпром" (далее - объекты) являются:

- оценка эффективности использования газа, расходуемого на собственные технологические нужды объектов;

- выявление причин сверхнормативного расхода газа на собственные технологические нужды объектов, дочерних обществ и организаций;

- предупреждение непроизводительного расхода газа на стадиях проектирования, монтажа, наладки и в процессе эксплуатации газоиспользующего оборудования объектов;

- проверка выполнения газосберегающих мероприятий по Программе энергосбережения дочерних обществ и организаций ОАО "Газпром".

4.3 Для выполнения указанных задач ООО "Газнадзор" и его структурные подразделения осуществляют следующие функции:

- контроль за эффективным расходом газа при освоении скважин после строительства и капитального ремонта, а также при проведении исследований скважин;

- проводят целевые проверки эффективности использования газа на собственные технологические нужды на объектах и хода выполнения газосберегающих мероприятий программ энергосбережения;

- проверяют соблюдение объектами, а также дочерними обществами и организациями установленных норм и объемов потребления газа по видам их деятельности;

- проводят анализ эффективности использования газа газоиспользующим оборудованием* объектов путем сопоставления фактических и нормативных показателей энергоэффективности;

_____________

* Анализ эффективности использования газа газоперекачивающими агрегатами проводится по методикам, утвержденным в установленном порядке ОАО "Газпром".

- разрабатывают рекомендации по улучшению показателей использования газа и вторичных энергоресурсов;

- проверяют выполнение дочерними обществами и организациями выданных им рекомендаций по устранению недостатков в использовании газа;

- согласовывают предложения, представленные дочерними обществами и организациями в отраслевую Программу энергосбережения в части эффективного использования газа;

- определяют целесообразность проведения очередных режимно-наладочных работ на газоиспользующем оборудовании объектов;

- проверяют качество выполненных режимно-наладочных работ на газоиспользующем оборудовании объектов;

- участвуют в аккредитации со стороны ОАО "Газпром" предприятий и организаций (проектных, монтажных, пусконаладочных и ремонтных) для проведения ими работ на газоиспользующем оборудовании объектов;

- проверяют качество проектных, монтажных, пусконаладочных и ремонтных работ в части эффективного использования газа;

- участвуют (по решению инвестора) в комиссиях по приемке вновь вводимых в эксплуатацию объектов добычи, транспортировки, хранения, переработки и распределения газа в части эффективного использования газа;

- участвуют в составе комиссий дочерних обществ по проверке знаний нормативных документов в области энергосбережения в части эффективного использования газа;

- участвуют совместно с заинтересованными организациями ОАО "Газпром" в разработке инструкций и методик проведения проверок объектов в части эффективного использования газа;

- представляют руководству ОАО "Газпром" предложения о поощрении ответственных исполнителей за выполнение плановых мероприятий по экономии газа, используемого на собственные технологические нужды, и снижению его потерь.

4.4 Порядок организации и проведения проверок, взаимодействие с функциональными подразделениями ОАО "Газпром" предусматривает следующее:

4.4.1 Департамент по транспортировке, подземному хранению и использованию газа утверждает техническое задание и годовой план-график работ по контролю за эффективным использованием газа дочерними обществами и организациями с разбивкой по месяцам. С целью упорядочения работ, проводимых ООО "Газнадзор" и организациями-энергоаудиторами, годовые планы-графики составляются с учетом годовых планов проведения работ по энергетическим обследованиям дочерних обществ и энергетическим аудитам объектов ОАО "Газпром".

4.4.2 В соответствии с утвержденным годовым планом-графиком ООО "Газнадзор" осуществляет проверки следующих видов:

- проверка соблюдения газоиспользующим оборудованием объектов, объектами, дочерними обществами и организациями норм и объемов расхода газа на собственные технологические нужды по видам их деятельности;

- проверка выполнения ранее выданных рекомендаций по устранению недостатков в использовании газа;

- проверка реализации газосберегающих мероприятий, включенных в Программу энергосбережения ОАО "Газпром" и собственных программ дочерних обществ;

- проверка качества проектных, строительно-монтажных, пусконаладочных и ремонтных работ, проводимых на объектах в части эффективного использования газа;

- проверка знания нормативных документов в области энергосбережения в части эффективного использования газа;

- целевая проверка по заданию ОАО "Газпром".

4.4.3 По прибытии на место проверки представители ООО "Газнадзор" предъявляют руководителю объекта задание на проверку, знакомят с ее целями и задачами, уточняют вопросы, относящиеся к организации проверки. Руководство объекта обеспечивает представителей ООО "Газнадзор" для выполнения возложенных на них обязанностей транспортом, средствами связи и оргтехникой.

4.4.4 По результатам проверки оформляется Акт проверки, который подписывается представителем ООО "Газнадзор" и руководителем объекта. Внесение изменений в акт не допускается. При наличии разногласий представители проверяемой стороны вправе изложить свое особое мнение, которое прилагается к акту. В случае отказа от подписи делается соответствующая запись проверяющим.

4.4.5 Акт проверки передается руководителю объекта, копия акта остается у представителя ООО "Газнадзор".

4.4.6 ООО "Газнадзор" ежегодно представляет обобщенные результаты проверок эффективного использования газа дочерними обществами и организациями и выполнения ими газосберегающих мероприятий программ энергосбережения в Департамент по транспортировке, подземному хранению и использованию газа.

4.4.7 Департамент по транспортировке, подземному хранению и использованию газа учитывает результаты проверок в своей деятельности по организации работ по энергосбережению.

4.4.8 Функциональные управления по видам деятельности контролируют работу дочерних обществ и организаций по устранению недостатков в эффективности использования газа.

5 Порядок осуществления контроля за организацией и проведением энергетических обследований и энергетических аудитов дочерних обществ и организаций в части эффективного использования газа

5.1 Департамент по транспортировке, подземному хранению и использованию газа не позднее 25 декабря текущего года утверждает и направляет в ООО "Газнадзор" план проведения энергетических обследований и энергетических аудитов предприятий и объектов ОАО "Газпром" на будущий год.

5.2 В соответствии с утвержденным планом должностные лица ООО "Газнадзор" участвуют совместно с представителями функциональных подразделений ОАО "Газпром" в деятельности рабочих групп по организации проведения энергетических обследований и энергетических аудитов дочерних обществ ОАО "Газпром".

5.3 Действия представителей ООО "Газнадзор" на каждом этапе проведения энергетических обследований и энергетических аудитов определяются "Положением о порядке организации и проведения энергетических обследований и энергетических аудитов предприятий и объектов ОАО "Газпром" (глава IV).

6 Порядок проверки соблюдения потребителем технико-эксплуатационных условий договоров поставки газа

6.1 Проверка соблюдения потребителями газа технико-эксплуатационных условий договоров поставки газа осуществляется на основании Приказа ОАО "Газпром" от 26 мая 1999 г. № 40.

6.2 ООО "Межрегионгаз" выдает задания ООО "Газнадзор" на проверку соблюдения потребителями газа технико-эксплуатационных условий договоров поставки газа.

6.3 ООО "Газнадзор" в соответствии с утвержденным планом-графиком проводит проверки по следующим направлениям:

- наличие и готовность к работе резервных топливных хозяйств, а также готовность газоиспользующих установок к работе на резервных видах топлива;

- соблюдение графиков перехода на резервные виды топлива;

- эксплуатация газоиспользующего, теплоутилизирующего оборудования и средств автоматического регулирования процессов горения в соответствии с предусмотренными техническими проектами;

- соблюдение установленного порядка проведения режимно-наладочных работ;

- наличие утвержденных в соответствующем порядке удельных норм расходов газа на единицу продукции и соответствие фактических удельных расходов нормативным значениям;

- наличие на предприятиях программ по внедрению современного газоиспользующего оборудования;

- соответствие брони газопотребления ее определению;

6.4 ООО "Газнадзор" по согласованию с поставщиками газа участвует в ограничении потребления газа газоиспользующим оборудованием потребителя при перерасходе им газа сверх установленной договорами суточной нормы и неоднократных нарушениях сроков оплаты за поставленный газ.

6.5 ООО "Газнадзор" по результатам проведенных проверок представляет годовые отчеты о соблюдении потребителем технико-эксплуатационных условий договоров поставки газа:

- в Департамент маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов;

- Департамент по транспортировке, подземному хранению и использованию газа.

Ключевые слова: положение, контроль, порядок, эффективное использование газа, энергосбережение, аудит, поставщик, потребитель




Яндекс цитирования



   Copyright © 2007-2024,  www.tehlit.ru.

[ ѓосты, стандарты, нормативы, инструкции, правила, строительные нормы ]