ТехЛит.ру
- крупнейшая бесплатная электронная интернет библиотека для "технически умных" людей.
WWW.TEHLIT.RU - ТЕХНИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

:: Алготрейдинг::


АЛГОТРЕЙДИНГ
шаг за шагом
с нуля по урокам!

Торговые роботы на PYTHON, BackTrader,
Pandas, Pine Script для TradingView. Связка с брокерами, телеграм и легкими приложениями.


ФИЛИАЛ ОАО «ИНЖЕНЕРНЫЙ ЦЕНТР ЕЭС» - «ФИРМА ОРГРЭС»

РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ПРИМЕНЕНИЮ МАТЕРИАЛА «КАЛЬМАФЛЕКС» ДЛЯ
РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ НА ЭНЕРГОПРЕДПРИЯТИЯХ ЕЭС

СО 34.21.674-2005

Разработано Филиалом ОАО «Инженерный центр ЕЭС» - «Фирма ОРГРЭС»

Исполнители В.П. ОСОЛОВСКИЙ

Утверждено Филиалом ОАО «Инженерный центр ЕЭС» - «Фирма ОРГРЭС» 30.09.2005 г.

Директор С.В. ЛЫСЦЕВ

Основным направлением обеспечения надежности энергообеспечения страны в ближайшие десятилетия является реконструкция энергообъектов с заменой технологического оборудования на более эффективное и производительное, с максимальным сохранением существующих производственных зданий и сооружений.

По данным обследований состояния зданий и сооружений на многих энергопредприятиях несущие и ограждающие конструкции зданий и сооружений, выполненные из монолитного и сборного железобетона, близки к исчерпанию нормативного срока службы, а их ремонт по традиционно применяемым технологиям при больших затратах не дает долговременного эффекта.

Под воздействием техногенной и атмосферной среды происходит разрушение защитного слоя бетона наружной поверхности конструкций, обнажение и коррозия арматуры, размораживание, выщелачивание и снижение прочности бетона. Особенно интенсивно эти процессы идут в местах, где при строительстве нарушалась технология производства работ, вследствие чего не обеспечивалась проектная прочность бетона, технологические швы бетонирования имели неплотности, раковины. Локальные строительные дефекты и последующие повреждения в ходе эксплуатации, даже при достаточно исправном состоянии основной части конструкции, в таких сооружениях, как, например железобетонные дымовые трубы, приводят к аварийным ситуациям.

Заделка таких повреждений обычными бетонами или растворными смесями недолговечна из-за низкой адгезии нового бетона к основному бетону и последующей усадки вновь уложенного бетона.

Практически невозможно указанными средствами устранить течи в подземных сооружениях и частях зданий в случае нарушения гидроизоляции, так как в них ограничен или невозможен доступ к конструкциям со стороны подпора воды.

Решение данных проблем стало возможным после появления сухих ремонтных смесей, обладающих пенетрирующими и кольматирующими свойствами в результате реакции активных химических добавок с продуктами гидратации цемента в микропорах и микрокапиллярах бетона, за счет образования плотной структуры водонепроницаемых кристаллов, предотвращающих возможность продвижения молекул воды через структуру бетона. Кристаллизационный барьер со временем распространяется вглубь материала на глубину до 40-50 мм в течение месяца и на 150 мм и более в течение года.

К таким материалам относится отечественный защитный состав проникающего действия «Кальмафлекс» (первоначальное название с момента производства в 1993 г. - «Кальматрон»; в 2003 г. зарегистрирован под товарным знаком КАЛЬМАФЛЕКС), все более широкое применение которого для защиты железобетонных конструкций наблюдается в последние годы в самых разных отраслях промышленности и народного хозяйства страны.

«Кальмафлекс» представляет собой композиционный порошковый материал на цементной основе, обладающий защитным, проникающим и тампонирующим действием на цементные бетоны и растворы. Уплотняющие и герметизирующие свойства «Кальмафлекса» проявляются внутри поверхностных дефектов и на поверхности бетона за счет эффекта расширения, возникающего в процессе формирования структуры раствора после затворения состава водой, а тампонирующее действие связано с прониканием компонентов состава в бетон, кристаллизацией продуктов взаимодействия с цементным камнем и заполнением кристаллами пор и капилляров.

Состав «Кальмафлекса» по ТУ:

№ п.п.

Наименование компонента

Массовая доля компонента, %

1

Комплексная химическая добавка

5

2

Цемент ПЦДО по ГОСТ 10178

50

3

Песок с модулем крупности 1,0 по ГОСТ 8736-85

45

Материал прошел комплексную научно-техническую проверку в НИИЖБ, ЦНИИС и ВНИИЖТ.

Основные характеристики «Кальмафлекса» по результатам исследований и испытаний:

плотность, г/см3 (насыпная)

1,6

расход, кг/м2

 

толщина 1,0 мм

1,6

толщина 3,0 мм

4,8

массовая доля влаги, %

2,5

глубина проникания в бетон, см

15

сроки схватывания, мин

 

начало

15

окончание

85

прочность на сжатие, МПа

 

через 7 сут

17,0

через 28 сут

25,0

при изгибе (28 сут)

10,0

прочность сцепления с бетоном, МПа

 

7 сут

1,8

28 сут

3,6

усадка, %

0

марка, F по морозостойкости, не менее

F 200

фактически

F 300

марка, W по водонепроницаемости, не менее

W10

фактически

W14

водопоглощение, %

0,35

среда применения, pH

3-11

«Кальмафлекс» выпускается ООО «Экопромстройсервис» (г. Москва) в соответствии с техническими условиями ТУ 5716-001-18332866-03 на основе компонентов российских производителей и имеет сертификаты соответствия РОСС RU.СЛ10.Н00065 и Санитарно-эпидемиологическое заключение Центра Госсанэпидемнадзора г. Москвы № 77.01.03.571.П.03161.02.2 от 08.02.2002 г.

Особенности материала «Кальмафлекс»:

- «Кальмафлекс» уменьшает разрушение строительных конструкций при циклическом замораживании и оттаивании;

- увеличивает прочность, износостойкость материала;

- сохраняет воздухопроницаемость материала, обеспечивает его «дыхание»;

- используется как со старым, так и с новым бетоном;

- не требует применения дополнительных антикоррозионных материалов для стальной арматуры;

- применяется при внутренних и внешних работах;

- не содержит токсичных компонентов, разрешен для применения на объектах хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Защитный состав проникающего действия «Кальмафлекс» рекомендуется для применения в составе ремонтных смесей и самостоятельно (в чистом виде и эконом) для восстановления гидроизоляции и защиты бетона от агрессивных факторов окружающей среды.

По данным исследований ВНИИ Железнодорожного транспорта «Кальмафлекс» в качестве добавки в бетон (32 кг/м3) обеспечивает повышение прочности на изгиб и растяжение до 90%, плотности до 100%, морозостойкость и водонепроницаемость увеличиваются почти в два раза, прочность бетона - на 20%. Усадка бетонной смеси в затвердевшем состоянии равна нулю, а максимальное суммарное расширение за 24 ч составило 0,7%.

Рекомендуются следующие ремонтные смеси с добавкой «Кальмафлекса»:

Ремонтный бетон для заделки повреждений конструкций глубиной более 50 мм и сквозных повреждений тонкостенных конструкций:

цемент

470 кг/м3

песок

844 кг/м3

щебень (крупностью до 8 мм)

700 кг/м3

вода

250 кг/м3

«Кальмафлекс»

32 кг/м3

Средняя плотность смеси -

2366 кг/м3

Средняя плотность бетона -

2168 кг/м3

Бетон В-22,5 (М-300), W-8, F 300 (на цементе марки М-400).

Ремонтный раствор для восстановления разрушенных участков глубиной более 10 мм и до 50% сечения тонкостенных конструкций:

цемент

520 кг/м3

песок

1594 кг/м3

вода

218 кг/м3

«Кальмафлекс»

52 кг/м3

Средняя плотность смеси -

2314 кг/м3

Средняя плотность раствора -

2150 кг/м3

Раствор марки В-25 (М-350), W-8, F 300 (на цементе марки М-400).

Добавка «Кальмафлекс» и в том и в другом случае вводится в смесь в процессе ее приготовления в смесителе принудительного перемешивания.

Определяющее значение для обеспечения качества ремонта имеет использование для ремонтных смесей материалов, которые должны иметь следующие характеристики:

Цемент - портландцемент ПЦДО-Д5 марки 400-500 по ГОСТ 10178-85;

Песок - кварцево-полевошпатный или кварцевый с модулем крупности не ниже 2,0 и не более 2,5. Крупность зерен не более 5 мм, содержание гравийных частиц до 8 мм не более 5% (для ремонтных составов и слоев более 10 мм), и без частиц крупнее 5 мм для ремонтных слоев 5-10 мм. Содержание гравийных частиц не регламентируется для бетонирования сквозных и глубоких отверстий в стенах. Содержание пылеватых и глинистых частиц - не более 2% по массе (ГОСТ 8736-85);

Щебень - гранитный или других изверженных плотных пород размером до 8 мм с морозостойкостью не ниже 200 циклов, содержание глинистых частиц не более 1%. Допускается щебень, дробленный из гравия, по показателям соответствующий требуемому и ГОСТ 8267-82;

Вода - для бетонов водопроводная и соответствующая ГОСТ 23732-79.

Бетонная смесь должна соответствовать требованиям ГОСТ 10181-81.

Для нанесения и подачи на расстояние значительных объемов ремонтных составов следует использовать растворонасосы типа Р 13 DMR производства фирмы Пуцмастер, растворонасосы фирмы Sika для мокрого и сухого торкретирования или аналогичного принципа действия других фирм-производителей.

Для очистки поверхности бетона и арматуры - гидроструйное и гидропескоструйное оборудование высокого давления типа OERTZEN-380 Е (от 250 бар).

Для заглаживания поверхности - общестроительное оборудование для штукатурных работ.

Необходимо учитывать и обеспечивать следующие технологические требования к ремонтным работам:

1. Поверхность бетона перед нанесением ремонтных составов должна быть прочной, чистой и влажной;

2. Нанесенный ремонтный состав в течение первых 24 ч должен твердеть в условиях влажной среды, что обеспечивается следующими возможными мероприятиями:

- увлажнением с интервалом 4-6 ч путем распыления на поверхность воды;

- укрытием влажной мешковиной, опилками или п/э пленкой;

- покрытие отремонтированных участков депрессором испарения влаги типа ВПС-Д или аналогичным.

Защитный состав «Кальмафлекс» как в чистом виде, так и в композиции с обычным цементно-песчаным раствором в объемных пропорциях 1:2:3 (цемент - песок - кальмафлекс) эффективно и надежно восстанавливает гидроизоляцию подземных тоннелей, кабельных каналов, береговых насосных станций, фундаментов, железобетонных резервуаров, бассейнов.

К отличительным свойствам состава «Кальмафлекс» относятся простота технологии, высокая и эффективная проникающая способность по механизму диффузионной реакции с кольматацией пор, залечивание микро- и макротрещин на поверхности бетона и внутри структурного объема конструкции по принципу осмотического смачивания капиллярно-пористого бетона.

Эффективность защитных свойств «Кальмафлекса» зависит от структуры бетона и проявляется в наибольшей степени при нанесении на бетоны классов по прочности на сжатие - В20-В25, по водонепроницаемости - марок W2 и W4.

Состав «Кальмафлекс» применяется в зависимости от назначения в виде:

- «теста» (при затворении состава водой) при ручном нанесении на малых площадях и механизированном нанесении на больших площадях по относительно ровным и прочным бетонным основаниям (прочность основания на сжатие более 250 кг/см2; определяется методом упругого отскока по ГОСТ 2269);

- «раствора» - смеси из цемента, песка и состава «Кальмафлекс», затворенной водой, - при нанесении защитного изоляционного покрытия ручным способом и на менее прочное основание (менее 250 кг/см2), изготовления водонепроницаемой стяжки, покрытия каменной кладки, гидроизоляционного ремонта швов и примыканий.

В основном защитные покрытия из «теста» следует наносить толщиной 2-3 мм, а из «раствора» - 8-15 мм. Уход за нанесенным защитным покрытием аналогичен применению материала в составе ремонтных смесей.

«Кальмафлекс» использовался при ремонте:

- объектов водоснабжения, канализации и на очистных сооружениях в городах Москва, Комсомольск-на-Амуре, Хабаровск, Ростов, Санкт-Петербург и др.;

- подземных сооружений в городах Москва, Санкт-Петербург, Хабаровск и др.;

- дымовых труб и градирен в городах Нижний Новгород, Нерюнгри, Тверь, Хабаровск, Санкт-Петербург, Гомель (Республика Беларусь) и др.;

- транспортных тоннелей, мостов и многих других видов сооружений в различных отраслях промышленности.

Применение на энергопредприятиях отрасли конкурентноспособного по характеристикам и стоимости работ отечественного защитного состава проникающего действия «Кальмафлекс» для ремонта железобетонных конструкций и восстановления гидроизоляции позволит снизить затраты на ремонтное обслуживание эксплуатируемых зданий и сооружений и увеличит ресурсы эксплуатации защищаемых и восстанавливаемых сооружений.

Поставки защитного материала «Кальмафлекс», консультации по его применению и авторский надзор осуществляются предприятием ЭКОПРОМСТРОЙСЕРВИС, тел.: (095) 180-81-01, 189-48-83 и предприятиями-дилерами в регионах.

 




Яндекс цитирования