ТехЛит.ру
- крупнейшая бесплатная электронная интернет библиотека для "технически умных" людей.
WWW.TEHLIT.RU - ТЕХНИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

:: Алготрейдинг::


АЛГОТРЕЙДИНГ
шаг за шагом
с нуля по урокам!

Торговые роботы на PYTHON, BackTrader,
Pandas, Pine Script для TradingView. Связка с брокерами, телеграм и легкими приложениями.


РМГ 34-2001

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО МЕЖГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАНДАРТИЗАЦИИ

 

Государственная система обеспечения единства измерений

ПОРЯДОК АКТУАЛИЗАЦИИ РЕЕСТРА МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТНЫХ ОБРАЗЦОВ

 

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ
ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТОДОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ

Минск

 

Предисловие

1 РАЗРАБОТАНЫ Уральским научно-исследовательским институтом методологии Госстандарта России

ВНЕСЕНЫ Госстандартом России

2 ПРИНЯТЫ Межгосударственным Советом по стандартизации, методологии и сертификации (протокол № 19 от 24 мая 2001 г.)

За принятие проголосовали:

Наименование государства

Наименование национального органа по стандартизации

Азербайджанская Республика

Азгосстандарт

Республика Армения

Армгосстандарт

Республика Беларусь

Госстандарт Республики Беларусь

Грузия

Грузстандарт

Республика Казахстан

Госстандарт Республики Казахстан

Кыргызская Республика

Кыргызстандарт

Республика Молдова

Молдовастандарт

Российская Федерация

Госстандарт России

Республика Таджикистан

Таджикстандарт

Туркменистан

Главгосслужба «Туркменстандартлары»

Республика Узбекистан

Узгосстандарт

Украина

Госстандарт Украины

3. Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 21 ноября 2001 г. № 471-ст Рекомендации по межгосударственной стандартизации РМГ 34-2001 введены в действие непосредственно в качестве Рекомендаций Российской Федерации с 1 июля 2002 г.

4. ВВЕДЕНЫ ВПЕРВЫЕ

 

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО МЕЖГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАНДАРТИЗАЦИИ

 

Государственная система обеспечения единства измерений

ПОРЯДОК АКТУАЛИЗАЦИИ РЕЕСТРА
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТНЫХ ОБРАЗЦОВ

 

Дата введения 2002-07-01

1 Область применения

Настоящие рекомендации устанавливают порядок работ до актуализации данных по межгосударственным стандартным образцам состава и свойств веществ и материалов (далее - МСО), внесенных в «Государственный реестр средств измерений СССР (Часть 2 «Стандартные образцы»)» (далее - Реестр СИ СССР) и «Реестр межгосударственных стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов Государств - участников Соглашения» (далее - Реестр МСО), а также процедуру подтверждения статуса МСО по истечении срока их действия.

Настоящие рекомендации предназначены для применения национальными органами по стандартизации, метрологии и сертификации (далее - национальные органы) и разработчиками МСО государств - участников Соглашения о сотрудничестве по созданию и применению стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов от 06.10.1992 (далее - Соглашение).

Рекомендации разработаны в развитие ГОСТ 8.315, ПМГ 16 и ПМГ 26.

2 Нормативные ссылки

В настоящих рекомендациях использованы ссылки на следующие нормативные документы:

ГОСТ 8.315-97 Государственная система обеспечения единства измерений. Стандартные образцы состава и свойств веществ и материалов. Основные положения

ПМГ 16-96 Положение о межгосударственном стандартном образце

ПМГ 26-98 Реестр межгосударственных стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов. Основные положения

3 Общие положения

3.1 Под актуализацией Реестра межгосударственных стандартных образцов понимают актуализацию данных, внесенных в Реестр СИ СССР и Реестр МСО.

3.2 Актуализация данных, внесенных в Реестр СИ СССР, включает:

- внесение изменений в данные Реестра СИ СССР, не меняющих метрологические характеристики типа в случае изменения технической документации на зарегистрированные типы МСО;

исключение объектов регистрации из Реестра СИ СССР, которое проводится:

по истечении срока действия типов МСО,

при переводе типов МСО в Реестр МСО в случае подтверждения их статуса в связи с истечением срока действия.

3.3 Актуализация данных, внесенных в Реестр МСО, включает:

- внесение новых объектов регистрации, которое проводится:

при признании новых типов МСО,

при регистрации типов МСО, перенесенных из Реестра СИ СССР, статус которых подтвержден в связи с истечением срока их действия;

- внесение изменений в данные Реестра МСО, не меняющих метрологические характеристики типа в случае:

изменения технической документации на зарегистрированные типы МСО,

подтверждения соответствия утвержденному типу МСО по истечении срока действия МСО, на которые оформлены свидетельства,

изменения срока действия сертификата на тип МСО,

получения информации от национальных органов государств - участников Соглашения о присоединении к признанию ранее зарегистрированного типа МСО;

- исключение объектов регистрации из Реестра МСО, которое проводится по истечении срока действия типов МСО или сертификатов на тип МСО.

3.4 Внесение изменений в данные Реестра СИ СССР и Реестра МСО проводят организации, осуществляющие ведение Реестров; сведения о внесенных изменениях представляются для информации на заседания Научно-технической Комиссии по метрологии (НТКМетр) и Межгосударственною Совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС).

3.5 Внесение новых объектов регистрации в Реестр МСО и исключение объектов регистрации как из Реестра СИ СССР, так и из Реестра МСО проводят организации, осуществляющие ведение Реестров, по решениям МГС, принимающимся на основе рекомендаций НТКМетр.

3.6 Подготовку предложений по актуализации Реестров в соответствии с 3.2 и 3.3 настоящих рекомендаций осуществляет национальный орган государства - участника Соглашения совместно с национальными организациями - разработчиками МСО, который информирует национальные органы других государств - участников Соглашения и Бюро по стандартам МГС о принятых решениях для последующего рассмотрения представленных предложений на заседаниях НТКМетр и МГС с целью принятия окончательных решений.

4 Порядок проведения работ по актуализации «Государственного Реестра средств измерений СССР (Часть 2 «Стандартные образцы»)»

4.1  Ведение Реестра СИ СССР (в том числе его актуализацию) по поручению Госстандарта России осуществляет Головной орган Государственной службы стандартных образцов (ГССО) - Уральский научно-исследовательский институт метрологии (УНИИМ).

4.2  Проведение работ по актуализации Реестра СИ СССР и продлению сроков действия типов МСО включает следующие основные этапы:

- анализ Реестра СИ СССР, подготовка информации о необходимости актуализации данных Реестра по состоянию на 1 января последующего года по конкретным типам МСО и рассылка национальным органам государств - участников Соглашения, организации которых являются разработчиками этих типов МСО;

- анализ предложений, поступивших от национальных органов государств - участников Соглашения по актуализации Реестра СИ СССР;

- подготовка информационного сообщения о внесении изменений в Реестр СИ СССР и направление в Бюро по стандартам МГС;

- подготовка предложений (в виде перечней) по исключению или переводу из Реестра СИ СССР в Реестр МСО типов МСО, статус которых подтвержден в связи с истечением срока их действия, и направление в Бюро по стандартам МГС;

- внесение изменений в Реестр СИ СССР по предложениям национальных органов государств - участников Соглашения и по решениям МГС, которые принимаются на основе рекомендаций НТКМетр и в соответствии с 3.2, 3.4 и 3.5 настоящих рекомендации.

4.3 Уральский научно-исследовательский институт метрологии (УНИИМ) проводит актуализацию Реестра СИ СССР и ежегодно в первом квартале текущего года направляет национальным органам государств - участников Соглашения и в Бюро по стандартам МГС информацию об изменениях Реестра СИ СССР по состоянию на 31 декабря прошедшего года.

5 Порядок проведения работ по актуализации «Реестра межгосударственных стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов государств - участников Соглашения»

5.1 Ведение Реестра МСО (в том числе его актуализацию) осуществляет Бюро по стандартам МГС.

5.2 Проведение работ по актуализации Реестра МСО включает следующие основные этапы:

- анализ предложений, поступивших от национальных органов государств - участников Соглашения, по актуализации Реестра МСО;

- анализ предложений, поступивших от Госстандарта России, о переводе в Реестр МСО типов МСО из Реестра СИ СССР, статус которых подтвержден в связи с истечением срока их действия, а также информации о внесении изменений в Реестр СИ СССР;

- подготовка обобщенных предложений по актуализации Реестра МСО и Реестра СИ ССCP для рассмотрения на заседаниях НТКМетр и МГС;

- внесение изменений в Реестр МСО по предложениям национальных органов государств участников Соглашения и по решениям МГС, которые принимаются на основе рекомендаций НТКМетр и в соответствии с 3.3, 3.4 и 3.5 настоящих рекомендаций.

5.3 Бюро по стандартам МГС в течение месяца после даты проведения заседания МГС регистрирует в Реестре МСО принятые МСО, вносит изменения в Реестр МСО и направляет актуализированный Реестр МСО национальным органам государств - участников Соглашения.

6 Порядок проведения работ по истечении срока действия типов МСО

6.1 Работы по продлению срока действия типов МСО и сертификатов об утверждении типа МСО по истечении сроков их действия осуществляет ответственный национальный орган государства - участника Соглашения по национальной принадлежности организации - разработчика МСО (либо организация по его поручению) в соответствии с требованиями настоящих рекомендаций, ПМГ 16 и приложения Ж ГОСТ 8.315.

6.2 По истечении срока действия типов МСО, на которые оформлены свидетельства, национальный орган государства - участника Соглашения организации - разработчика МСО (либо организация по его поручению) осуществляет проведение работ по подтверждению соответствия утвержденному типу, процедура которых аналогична продлению срока действия сертификата об утверждении типа ГСО (приложение Ж ГОСТ 8.315) и сопровождается выдачей сертификата об утверждении типа, оформлением паспорта и, при необходимости, инструкции по применению МСО.

6.3 Выдача сертификата об утверждении типа ГСО, признанного в качестве МСО, для стандартных образцов, на которые были оформлены свидетельства, является подтверждением статуса МСО и не требует дополнительной процедуры его признания в качестве МСО.

6.4 Сертификат об утверждении типа ГСО, признанного в качестве МСО, выдается (на русском языке) национальным органом государства - участника Соглашения, на территории которого находится организация - разработчик МСО, на основе положительного заключения организации, которой поручено выполнение работ по продлению срока действия сертификатов. В сертификате (в описании типа) и паспорте приводят информацию о признании ГСО в качестве МСО в соответствии с пунктом 2 приложения Г ПМГ 16.

Примечания

1 При выдаче сертификата об утверждении типа ГСО, признанного в качестве МСО, номер по Реестру СИ СССР сохраняется при регистрации в национальном Реестре либо как основной, либо указывается в дополнительных сведениях в соответствии с законодательством национального органа государства - участника Соглашения, выдающего этот сертификат.

2 Работы по подтверждению соответствия утвержденному типу по истечении срока действия типов МСО, включенных в Реестр СИ СССР, могут быть выполнены Головным органом Государственной службы стандартных образцов (ГССО) - Уральским научно-исследовательским институтом метрологии (УНИИМ) Госстандарта России с выдачей сертификата об утверждении типа СО от имени России по согласованию национальными органами государств - участников Соглашения, организации которых являются разработчиками МСО. Финансирование работ в этом случае осуществляют за счет организации - разработчика МСО. При этом документация, необходимая для проведения работ по подтверждению соответствия утвержденному типу, представляется в объеме, предусмотренном 6.6 настоящих рекомендаций.

6.5 По истечении срока действия сертификата об утверждении типа ГСО, признанного в качестве МСО, в случае необходимости продолжения выпуска данного типа МСО национальный орган государства  участника Соглашения организации  разработчика МСО (либо организация по его поручению) осуществляет продление срока действия сертификата в соответствии с требованиями настоящих рекомендаций, ПМГ 16 и приложения Ж ГОСТ 8.315 на основе положительного заключения организации, которой поручено выполнение работ по продлению срока действия сертификатов.

6.6 Документация, необходимая для проведения работ по подтверждению соответствия утвержденному типу или по продлению срока действия сертификатов об утверждении типа МСО, представляется в объеме, предусмотренном приложением Ж ГОСТ 8.315. Кроме того, разработчик МСО в зависимости от формы выпуска МСО должен представить:

-отчет о подтверждении стабильности оставшегося материала МСО, количество которого должно быть достаточным для его использования в течение от 1 до 5 лет;

- сведения о наличии вновь выпущенной и аттестованной партии МСО, подтверждающей сохранность метрологических характеристик;

- обоснование возможности и необходимости выпуска повторной партии по требованию потребителей при израсходованном материале стандартного образца.

6.7 Лицензирование деятельности по изготовлению и продаже МСО, а также установление процедуры контроля за выпуском повторных партий осуществляют национальные органы государств - участников Соглашения в соответствии с действующим в этих государствах законодательством.

 

 

Ключевые слова: реестр, стандартные образцы, актуализация, срок действия, подтверждение соответствия, подтверждение статуса, сертификат об утверждении типа

 




Яндекс цитирования



   Copyright © 2007-2024,  www.tehlit.ru.

[ ѓосты, стандарты, нормативы, инструкции, правила, строительные нормы ]