ТехЛит.ру
- крупнейшая бесплатная электронная интернет библиотека для "технически умных" людей.
WWW.TEHLIT.RU - ТЕХНИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

:: Алготрейдинг::


АЛГОТРЕЙДИНГ
шаг за шагом
с нуля по урокам!

Торговые роботы на PYTHON, BackTrader,
Pandas, Pine Script для TradingView. Связка с брокерами, телеграм и легкими приложениями.


СОВЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ВЗАИМОПОМОЩИ

СТАНДАРТ СЭВ

СТ СЭВ 2441-80

Защита от коррозии в строительстве

КОНСТРУКЦИИ БЕТОННЫЕ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ

Основные положения проектирования

Взамен части
PC 3241-71

Группа Ж02

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. При проектировании защиты от коррозии строительных бетонных и железобетонных конструкций следует предусматривать определение вида и длительности воздействия, степени агрессивности внешней среды, а также устанавливать вид защиты, материалы и конструктивные решения для защиты.

1.2. Степень агрессивности среды следует определять по СТ СЭВ 2440-80 в зависимости от состава и концентрации агрессивных веществ, температурно-влажностных условий эксплуатации, климатических, гидрогеологических и технологических воздействий и вида нагрузки (статической, динамической) на конструкции зданий или сооружений и на их элементы.

1.3. Вид защиты от коррозии устанавливается с учетом назначения и долговечности конструкций, их массивности, допустимости трещин в железобетонных конструкциях, а также скорости потока и величины напора агрессивных жидкостей, и колебания их уровня.

 

Утвержден Постоянной Комиссией по стандартизации
Бухарест, июнь 1980 г.

 

2. ВИДЫ ЗАЩИТЫ

2.1. Защита от коррозии бетонных и железобетонных конструкций устанавливается двух видов: первичная и вторичная.

Первичная защита от коррозии заключается в увеличении способности бетона и железобетона сопротивляться воздействию агрессивной среды путем изменения их состава или структуры до изготовления конструкций или в процессе их изготовления.

Вторичная защита от коррозии заключается в ограничении или исключении воздействия агрессивной среды на бетонную или железобетонную конструкцию после изготовления конструкции.

2.2. Первичную защиту следует проектировать путем выбора стойких материалов (составляющие бетонных смесей, составы бетона, добавки, виды арматуры, виды бетона и его классы, способы изготовления), выбора геометрической формы конструкций (что позволяет препятствовать образованию или уменьшить скопление агрессивных веществ на их поверхности) и на основании расчетов трещиностойкости элементов конструкций, толщины защитного слоя бетона и ширины раскрытия трещин по СТ СЭВ 1406-78 и с учетом указаний настоящего стандарта СЭВ.

2.3. Вторичную защиту от коррозии следует проектировать в зависимости от степени агрессивности среды путем выбора вида материалов и покрытий для защиты, материалов для защитной обработки и пропитки бетона, выбора способов ее выполнения по следующим контролирующим характеристикам защитных средств: химической стойкости, проницаемости, адгезнн с защищаемой поверхностью, трещиностойкости, прочности.

2.4. При проектировании защиты от коррозии следует предусматривать первичную защиту или сочетание первичной и вторичной в соответствии с таблицей.

Обозначение степени агрессивности сред по
СТ СЭВ 2440-80

Характерный вид защиты конструкций от коррозии

la

Первичная защита

ma

Сочетание первичной и вторичной защиты

ha

Первичная и вторичная защиты с применением материалов по специальному проекту

2.5. При проектировании вторичной защиты следует предусматривать требования к качеству подготовки поверхности бетонных и железобетонных конструкций по СТ СЭВ*.

_____________

* См. информационное приложение

3. МАТЕРИАЛЫ

3.1. При проектировании первичной защиты от коррозии следует учитывать характеристики материалов, применяемых для изготовления бетона и железобетона: вяжущих (цементных, водорастворимых силикатов натрия и калия, полимерных) добавок в бетон (пластифицирующих, структурообразующих, ингибиторов коррозии стали), заполнителей и арматуры (металлической и неметаллической).

3.2. Для вторичной защиты от коррозии следует применять материалы для защитной обработки и пропитки бетона, материалы для защитного покрытия бетона (лакокрасочные, пленочные, облицовочные и футеровочные), а также материалы для защитного покрытия арматуры (металлические, лакокрасочные, пленочные).

Допускается предусматривать защитную обработку и пропитку поверхности бетона под защитное покрытие.

3.3. Применяемые материалы должны быть химически совместимы и в условиях эксплуатации не вызывать коррозию бетона и арматуры.

3.4. Материалы для защитной обработки и пропитки бетона (виды растворов кислот или солей и органических веществ) должны уплотнять поверхностный слой бетона толщиной от 3 до 30 mm.

Толщину слоя обработанного или пропитанного бетона следует принимать в зависимости от степени агрессивности среды.

Не допускается защитная обработка и пропитка поверхности бетона у конструкций, воспринимающих давление жидкостей со стороны, противоположной защите.

3.5. Материалы лакокрасочных покрытий должны образовывать химически стойкий непроницаемый слой, имеющий адгезию к защищаемой поверхности, толщиной от 0,1 до 1,0 mm для обычных покрытий и свыше 1,0 до 5,0 mm для толстослойных покрытий (в том числе полов).

3.6. Материалы пленочных покрытий должны образовывать на поверхности конструкций непроницаемый слой толщиной более 0,2 mm. Пленочное покрытие должно состоять из изолирующего рулонного или листового материала, свободно лежащего, приклеиваемого или присоединяемого анкерным соединением к защищаемой поверхности.

3.7. Для повышения механической прочности лакокрасочных и пленочных покрытий при необходимости следует применять армирование.

3.8. Материалы облицовочных или футеровочных покрытий должны образовывать на поверхности конструкций общий слой, предохраняющий поверхность не только от коррозии, но и от механических повреждений. Облицовочные покрытия должны состоять из штучных материалов, приклеивающих материалов (химически стойкой замазки или химически стойкого раствора толщиной слоя от 3 до 15 mm) и непроницаемого защитного покрытия. Швы между штучными материалами должны быть заполнены химически стойкой замазкой или химически стойким раствором. Следует учитывать различие температурного расширения бетона и облицовочных или футеровочных покрытий.

3.9. Материалы металлических покрытий для защиты стальной арматуры, стальных-закладных деталей и соединительных элементов железобетонных конструкций должны образовывать слой толщиной от 0,05 до 0,2 mm. В качестве материалов для покрытий следует применять алюминий или цинк. Защитные свойства металлических покрытий могут быть усилены путем нанесения на них лакокрасочных покрытий или пропитки их органическими материалами.

3.10. Материал и толщину защитного покрытия по пп. 3.5; 3.6; 3.8; 3.9 следует принимать в зависимости от степени агрессивности среды.

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ

До утверждения соответствующего стандарта СЭВ требования п. 2.5 выполняются согласно PC 5631-76.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

1. Автор - делегация СССР в Постоянной Комиссии по строительству.

2. Тема - 22.700.02-78.

3. Стандарт СЭВ утвержден на 47-м заседании ПКС.

4. Сроки начала применения стандарта СЭВ:

Страны - члены СЭВ

Срок начала применения стандарта СЭВ в договорно-правовых отношениях по экономическому и научно-техническому сотрудничеству

Срок начала применения стандарта СЭВ в народном хозяйстве

НРБ

 

Январь 1982 г.

ВНР

Январь 1983 г.

Январь 1982 г.

ГДР

Июль 1981 г.

Июль 1981 г.

Республика Куба

 

 

МНР

 

 

ПНР

Январь 1982 г.

Январь 1982 г.

СРР

 

 

СССР

Январь 1982 г.

Январь 1982 г.

ЧССР

Январь 1984 г.

Январь 1984 г.

5. Срок первой  проверки - 1986 г., периодичность проверки - 5 лет.

6. Использованный документ: СТ СЭВ 1406-78.




Яндекс цитирования



   Copyright © 2007-2024,  www.tehlit.ru.

[ ѓосты, стандарты, нормативы, инструкции, правила, строительные нормы ]