ТехЛит.ру
- крупнейшая бесплатная электронная интернет библиотека для "технически умных" людей.
WWW.TEHLIT.RU - ТЕХНИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

:: Алготрейдинг::


АЛГОТРЕЙДИНГ
шаг за шагом
с нуля по урокам!

Торговые роботы на PYTHON, BackTrader,
Pandas, Pine Script для TradingView. Связка с брокерами, телеграм и легкими приложениями.


Свод реставрационных правил

«Рекомендации по проведению научно-исследовательских, изыскательских, проектных и производственных работ, направленных на сохранение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Общие положения».

СРП-2007

РАЗРАБОТАН Техническим советом, подведомственным Координационному совету при Министерстве культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации по вопросам нормирования и научно-методического регулирования в сфере проведения работ на объектах культурного наследия народов Российской Федерации, в составе:

Государственное унитарное предприятие культуры «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» (ГУП ЦНРПМ); ФГУП институт по реставрации памятников истории и культуры «Спецпроектреставрация» (г. Москва); ОАО НИИ «Спецпроектреставрация» (Санкт-Петербург); ГУП «Межобластное научно-реставрационное художественное управление»; ФГУК «Всероссийский художественный научно-реставрационный центр им. академика И.Э. Грабаря»; ФГНИУ «Государственный научно-исследовательский институт реставрации» (ГосНИИР); ФГУП «Центрреставрация»; Управление контроля за сохранением и использованием объектов археологического наследия Комитета по культурному наследию г. Москвы, при участии открытого акционерного общества «Центр научно-методического обеспечения инженерного сопровождения инвестиций в строительстве» (ОАО «ЦЕНТРИНВЕСТпроект»).

РАССМОТРЕН И РЕКОМЕНДОВАН К ПРИМЕНЕНИЮ Координационным Советом при Министерстве культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации по вопросам нормирования и научно-методического регулирования в сфере проведения работ на объектах культурного наследия народов Российской Федерации 16 ноября 2007 года, протокол № 1(53), сроком действия до 1 ноября 2008 г., циркулярное письмо Минкультуры России от 10 декабря 2007 г. № 78-01-35,04-ДА.

В данный сборник включены три Свода реставрационных правил (СРП-2007.1, СРП-2007.2, СРП-2007.3)

ВВЕДЕНИЕ

Свод реставрационных правил (СРП-2007) разработан в соответствии с Федеральным законом об объектах культурного наследия от 25.06.2002 № 73-ФЗ и включает в себя рекомендации по всем видам научно-исследовательских, изыскательских, проектных и производственных работ, направленных на исследование и сохранение объектов культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, со связанными с ними произведениями живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, объектами науки и техники и иными предметами материальной культуры, возникшие в результате исторических событий, представляющие собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры.

Свод реставрационных правил разрабатывается применительно к требованиям Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия исполнения государственной функции по выдаче разрешений и заданий на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации», а также к объектам технического регулирования в целях обеспечения соблюдения требований технических регламентов и национального стандарта(ов) в сфере сохранения объектов культурного наследия (памятников истории и культуры).

Порядок разработки и утверждения сводов правил производится на основе положений пунктов 3-6 статьи 16 закона «О техническом регулировании» от 27 декабря 2002 года № 184-ФЗ (в редакции Федерального закона от 9 мая 2005 года № 45-ФЗ; Федерального закона от 1 мая 2007 года № 65-ФЗ).

В соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона «О техническом регулировании» данный Свод правил носит рекомендательный характер.

В силу универсальности положений настоящего Свода реставрационных правил в части применимости ко всем объектам культурного наследия независимо от категории историко-культурного значения и форм собственности они могут быть использованы широким кругом лиц, включая специалистов сферы управления, экспертизы, контроля и надзора, а также заказчиков, подрядчиков, собственников или арендаторов объектов культурного наследия. Также они могут быть использованы в системе сертификации.

Свод реставрационных правил «Рекомендации по проведению научно-исследовательских, изыскательских, проектных и производственных работ, направленных на сохранение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации» включает следующие части:

Часть 1. Рекомендации о составе, порядке разработки, согласования и утверждения научно-проектной документации на выполнение производственных работ по сохранению объектов культурного наследия (СРП-2007.1).

Часть 2. Рекомендации по проведению спасательных полевых археологических работ (СРП-2007.2).

Часть 3. Рекомендации по ведению реставрационных работ на произведениях монументальной живописи - объектах культурного наследия (СРП-2007.3).

Часть 4. Рекомендации по организации и ведению работ на произведениях живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства - объектах культурного наследия (СРП-2007.4).

Часть 5. Рекомендации по правилам ведения научно-изыскательских работ по функционированию исторических природно-технических систем (СРП-2007.5).

Часть 6. Рекомендации по проведению производственных работ (СРП-2007.6).

Свод реставрационных правил может быть расширен за счет разработки частей, регулирующих проведение различных научно-исследовательских, изыскательских, проектных и производственных работ направленных на сохранение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации».

 




Яндекс цитирования



   Copyright © 2007-2024,  www.tehlit.ru.

[ ѓосты, стандарты, нормативы, инструкции, правила, строительные нормы ]