ТехЛит.ру
- крупнейшая бесплатная электронная интернет библиотека для "технически умных" людей.
WWW.TEHLIT.RU - ТЕХНИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

:: Алготрейдинг::


АЛГОТРЕЙДИНГ
шаг за шагом
с нуля по урокам!

Торговые роботы на PYTHON, BackTrader,
Pandas, Pine Script для TradingView. Связка с брокерами, телеграм и легкими приложениями.


ПРАВИЛА ПО МЕЖГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАНДАРТИЗАЦИИ

ПОРЯДОК ПРИЗНАНИЯ
МЕТОДИК ВЫПОЛНЕНИЯ ИЗМЕРЕНИЙ

ПМГ 44-2001

Москва

Стандартинформ

2008

Предисловие

Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0-92 «Межгосударственная система стандартизации. Основные положения» и ГОСТ 1.2-97 «Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Порядок разработки, принятия, применения, обновления и отмены»

Сведения о правилах

1 РАЗРАБОТАНЫ Харьковским государственным научно-исследовательским институтом метрологии (ХГНИИМ) Госстандарта Украины

2 ВНЕСЕНЫ Госстандартом Украины

3 ПРИНЯТЫ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 1 ноября 2001 г. 20)

За принятие проголосовали:

Краткое наименование страны
по
MK (ИСО 3166) 004-97

Код страны по
MK (ИСО 3166) 004-97

Сокращенное наименование национального органа по стандартизации

Азербайджанская республика

AZ

Азгосстандарт

Республика Армения

AM

Армгосстандарт

Республика Беларусь

BY

Госстандарт Республики Беларусь

Грузия

GE

Грузстандарт

Республика Казахстан

KZ

Госстандарт Республики Казахстан

Кыргызская Республика

KG

Кыргызстандарт

Республика Молдова

MD

Молдова-Стандарт

Российская Федерация

RU

Госстандарт России

Республика Таджикистан

TJ

Таджикстандарт

Туркменистан

TM

Главгосслужба «Туркменстандартлары»

Республика Узбекистан

UZ

Узгосстандарт

Украина

UA

Госстандарт Украины

4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 23 апреля 2008 г. 88-ст правила по межгосударственной стандартизации ПМГ 44-2001 введены в действие в качестве рекомендаций по метрологии Российской Федерации с 1 октября 2008 г.

5 ВВЕДЕНЫ ВПЕРВЫЕ

Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящих правил публикуется в информационном указателе «Национальные стандарты».

Информация об изменениях к настоящим правилам публикуется в указателе «Руководящие документы, рекомендации и правила», а текст изменений - в информационных указателях «Национальные стандарты». В случае пересмотра или отмены настоящих правил соответствующая информация будет опубликована в информационном указателе «Национальные стандарты»

Содержание

 

ПРАВИЛА ПО МЕЖГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАНДАРТИЗАЦИИ

ПОРЯДОК ПРИЗНАНИЯ
МЕТОДИК
ВЫПОЛНЕНИЯ ИЗМЕРЕНИЙ

Дата введения - 2008-10-01

Настоящие правила устанавливают процедуру признания методик выполнения измерений (далее - МВИ), разработанных в государствах - участниках «Соглашения о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации» (далее - Соглашение).

Настоящие правила распространяются на МВИ, применяемые в сферах распространения государственного метрологического надзора (т.е. в сфере законодательной метрологии) и внесенные в национальные реестры.

1 Нормативные ссылки

В настоящих правилах использована нормативная ссылка на стандарт:

ГОСТ 8.010-99* Государственная система обеспечения единства измерений. Методики выполнения измерений. Основные положения

2 Общие положения

2.1 МВИ разрабатываются и аттестуются в соответствии с требованиями ГОСТ 8.010-99.

2.2 Порядок и правила ведения национального реестра МВИ устанавливает национальный орган по метрологии (далее - национальный орган).

2.3 Национальные органы ежегодно до 1 марта представляют в Бюро по стандартам МГС** перечень МВИ с указанием их информационных данных, которые внесены в национальный реестр МВИ. Форма представления информационных данных об МВИ приведена в приложении А.

2.4 Бюро по стандартам МГС направляет ежегодно до 1 мая информацию о МВИ, внесенных в национальные реестры государств - участников Соглашения, национальным органам.

3 Условия признания МВИ

3.1МВИ признаются при соблюдении следующих условий:

- имеется свидетельство об аттестации МВИ в соответствии с ГОСТ 8.010-99;

- МВИ внесена в национальный реестр МВИ;

- МВИ аттестована организацией, которой национальным органом предоставлено право аттестации МВИ.

Примечание - До начала функционирования национального реестра МВИ государства - участника Соглашения внесение МВИ в национальный реестр не является обязательным условием.

* На территории Российской Федерации действует ГОСТ Р 8.563-96.

** Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации.

3.2 До введения в действие в государствах - участниках Соглашения национальных документов о порядке аккредитации (уполномочивания) организаций на право проведения аттестации МВИ, а также при признании МВИ, разработанных и аттестованных до внедрения ГОСТ 8.010-99, условием признания МВИ является наличие сведений о проведении аттестации с представлением информации об организации, проводившей экспертизу МВИ или документа, выданного национальным органом, подтверждающего факт аттестации МВИ и содержащего ее метрологические характеристики.

4 Процедура признания МВИ

4.1 Организация, заинтересованная в применении в других странах разработанных ею МВИ, через свой национальный орган представляет в национальные органы стран-импортеров (потребителей) следующие документы (на русском языке):

- копию свидетельства об аттестации МВИ;

- учтенный экземпляр МВИ;

- согласие разработчика МВИ на предоставление права национальному органу страны-импортера снимать копии с учтенного экземпляра признанной МВИ (по желанию разработчика).

Примечание - При несогласии разработчика МВИ на предоставление права национальному органу страны-импортера снимать копии с учтенного экземпляра, организации страны-импортера, заинтересованные во внедрении МВИ, приобретают учтенные экземпляры МВИ у организации-разработчика на договорных условиях.

4.2 Национальный орган страны-импортера в месячный срок организует проведение экспертизы или экспертного контроля представленных документов и принимает решение о признании (непризнании) МВИ.

Расходы, связанные с экспертизой документов, несет организация-заявитель.

4.3 Основанием для признания МВИ являются соблюдение условий в соответствии с разделом 3 настоящих правил и положительные результаты экспертизы или экспертного контроля.

Национальный орган страны-импортера вправе проверить выполнение условий, указанных в 3.1 настоящих правил.

В этом случае национальный орган страны-импортера запрашивает, а национальный орган страны-заявителя представляет в месячный срок необходимые документы [материалы аттестации: программу и результаты экспериментального и(или) теоретического определения характеристик погрешности МВИ, перечень документов, в соответствии с которыми определялись эти характеристики], а также информацию об организации, проводившей аттестацию МВИ [например, копию аттестата аккредитации (уполномочивания) и области аккредитации (уполномочивания) или информацию об опыте работы в области аттестации МВИ].

4.5 При признании МВИ национальный орган страны-импортера вносит их в национальный реестр МВИ под номером, под которым МВИ зарегистрирована в национальном реестре страны-заявителя.

В случае непризнания МВИ национальный орган страны-импортера обязан сообщить национальному органу страны-заявителя о причине непризнания.

4.6 До начала функционирования национального реестра МВИ национальный орган страны-импортера публикует информацию о признанных МВИ в официальных изданиях и сообщает о признании МВИ национальному органу страны-разработчика.

4.7 Процедура признания может быть также проведена по инициативе страны-импортера МВИ. При этом организация, заинтересованная во внедрении МВИ, направляет документы, указанные в 4.1, в свой национальный орган.

5 Заключительные положения

5.1 При установлении в стране-импортере фактов несоответствия действительных метрологических характеристик МВИ указанным в свидетельстве об аттестации национальный орган страны-импортера вправе приостановить применение МВИ и провести повторную метрологическую аттестацию в организации, аккредитованной (уполномоченной) в установленном порядке на выполнение этой метрологической работы.

Соответствующая информация направляется в национальный орган страны-заявителя и в Бюро по стандартам МГС.

5.2 Национальный орган страны-импортера оставляет за собой право метрологического надзора за признанными МВИ в соответствии с действующим законодательством и правилами, установленными национальным органом.

5.3 Организация - разработчик МВИ обязана сообщать стране-импортеру об изменениях, вносимых в МВИ, за месяц до даты введения изменений.

Приложение А
(обязательное)
Форма представления информационных данных об МВИ

Номер по порядку

Информационные данные

 

Регистрационный код МВИ по национальному реестру

 

 

Обозначение и наименование документа на МВИ

 

 

Назначение МВИ с указанием объекта измерения (контроля)

 

 

Измеряемая величина

 

 

Метод измерения

 

 

Пределы измерения

 

Характеристики погрешности измерений*

 

 

Организация - разработчик МВИ Адрес, телефон

 

 

Примечание

 

* Указывают характеристики погрешности, нормируемые в документе на МВИ.

Ключевые слова: правила, методики измерения, процедура признания.

 




Яндекс цитирования